Los 708
Zwei islamische Bronze-Mörser
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
600 €
Südspanien, 14.-15. Jh.B. 16/ 10,5 cm
Einer zylindrisch mit alternierendem, plastisch hervortretendem Rippendekor und losem Ringhenkel, der andere rund, mit feinem umlaufendem Rippendekor.
Bedeutende bayerische Privatsammlung, vor 2007 erworben - Ein Ringhenkel verloren, etwas berieben