Los 708

Zwei islamische Bronze-Mörser

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

600 €

Südspanien, 14.-15. Jh.
B. 16/ 10,5 cm
Einer zylindrisch mit alternierendem, plastisch hervortretendem Rippendekor und losem Ringhenkel, der andere rund, mit feinem umlaufendem Rippendekor.
Bedeutende bayerische Privatsammlung, vor 2007 erworben - Ein Ringhenkel verloren, etwas berieben